Login
ブログパーツ アクセスランキング レンタルCGI
◆競馬と明治大闘球(ラグビー)と竜を愛しむ不定期日記◆
今季成績
3位 ST
3 0 2 9 0 1
チーム打率 .262
チーム防御率 3.37
残り試合数 84試合
~This Weekly Fights~
06/15
06/16
06/17
06/18
06/19
06/20
06/21
18:00 石川
18:00 富山
18:00 ナゴヤ
18:00 ナゴヤ
朝 倉 小笠原 吉 見 川 井
ドアラのへや 中日ドラゴンズの軌跡 2008&2009へのメッセージ ドアラでWii

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


【POG】 2歳注目馬・39 ~アムールマルルー他~


2008-2009POG注目馬
ハシッテホシーノ 父:アグネスタキオン 母:アドマイス
◆秋の開催が目前に迫り、良血馬、有力馬が続々と入厩している。なかでも手塚厩舎にはクリーバレン(牡、父シンボリクリスエス、母アズサユミ、母の父サンデーサイレンス)と、ハシッテホシーノ(牝、父アグネスタキオン、母アドマイス、母の父ハイエストオナー)の2頭が入厩した。クリーバレンは大原Sなど4勝している半兄のクランエンブレム(父ウォーエンブレム)も手塚厩舎の管理馬。「兄のクランエンブレムと違って、大型で少しモッサリしている。でも走る能力はあると思うし、前向きさが出てくれば楽しみはあります」と手塚調教師。一方のハシッテホシーノは、フジテレビ系みんなのケイバなどでメーンキャスターを務めるタレントのほしのあきが名付け親として有名。話題だけでなく、サンデーサイレンスを父に持つ半兄姉にブラックカフェとマドモアゼルドパリがいる良血だ。「こちらはピリピリした感じがあって、いい雰囲気です。調教でもまずまずの走りをしていますね」と手塚師は好素材に期待している。どちらも入厩してまだ日が浅く、10月11日からの東京開催を目標に調教が積まれていく。

アムールマルルー 父:モンジュー 母:Elbaaha
◆POGファン必見! 99年の仏GI凱旋門賞などGI6勝を挙げたモンジューを父に持つアムールマルルー(美・藤沢和、牡、母エルバアハ、母の父アラジ)が2日に函館から札幌に入厩してきた。「先週、ファンタストクラブから函館に入れて札幌へ。モンジューの子だから速い時計よりも力のいる洋芝の方がいいように思う。木曜(4日)に芝で追い切る予定。今週と来週と本馬場で2本やるよ」と藤沢和調教師は本馬場でどんな走りをするのか期待を寄せる。ゲート試験は放牧前の美浦滞在時に合格済み。勝ち上がれば、来春にはヨーロッパ遠征も視野に入れている良血馬。順調なら藤田伸二騎手が鞍上で、2回札幌4日目(21日)の芝1800メートルでのデビューとなる。
ホクトスワン 父:マイネルラヴ 母:ドラールフローラン
◆7月に函館に入厩してゲート試験に合格。その後も函館に滞在して順調に調教を消化、デビュー戦は9月7日(日)の札幌芝1800mを横山典弘騎手で予定している。庄野調教師は「血統的には短い距離が良いと思いますが、テンからスピードに乗るタイプでもないので中距離から使うことにしました。先週のゲート練習では試験を受けた当時よりも上達して標準程度には出るようになったので、じっくり競馬できれば」とのことで、同厩舎で今年の目黒記念を勝ったホクトスルタンのような競馬ができれば面白い。

【2008-2009POGトラコミュ】 にほんブログ村 トラコミュ POG2008へ
投票!



【勝馬次走報(美浦)】
馬 名 騎 手 厩 舎 前 走 次 走
◆オープン馬
パドブレ 松 岡 [美]相沢
ダリア賞 1着
京王杯2歳S
フィフスペトル 三浦皇 [美]加藤征
函館2歳S 1着
ナムラミーティア 四 位 [美]田村
函館2歳S 2着
ファンタジーS
◆1勝馬
マイネルエルフ 松 岡 [美]鹿戸
クローバー賞 2着
札幌2歳S
ネコパンチ 丸 田 [美]小林常
クローバー賞 5着
アイアンデューク 横山典 [美]伊藤伸
クローバー賞 6着
アンプレショニスト 藤岡祐 [美]畠山
クローバー賞 7着
メジロドリームス 北村友 [美]萱野
クローバー賞 9着
キミニムチュウ 藤 田 [美]伊藤圭
クローバー賞 10着
セイクリッドバレー 柴 山 [美]高橋裕
3新6 未勝利 1着
グローリールピナス 田中勝 [美]小桧山
3新6 未勝利 1着
アポロビッグバン 勝 浦 [美]岩戸
3新5 新馬戦 1着
ミラグロレディ 吉田豊 [美]坂本
3新5 未勝利 1着
モンテアルベルト 柴田善 [美]二ノ宮
3新4 新馬戦 1着
ムラマサノメイトー 小 林 [美]内藤
3新4 未勝利 1着
カンナS
カネトシバニラ 勝 浦 [美]水野
3新3 新馬戦 1着
カンナS
ゲットフルマークス 三浦皇 [美]河野
3札3 新馬戦 1着
カール 古川吉 [美]斎藤誠
3札3 新馬戦 1着
放牧
サトノエンペラー 安藤勝 [美]藤沢和
3札3 未勝利 1着
放牧
ゴールドスパークル 松 岡 [美]手塚
3新2 新馬戦 1着
新潟2歳S
ダノンヒデキ 藤 田 [美]加藤征
3札2 新馬戦 1着
札幌2歳S
メジロシャレード 吉田豊 [美]大久保
3新2 未勝利 1着
未定
クリノスレンダー 内 田 [美]中島
ダリア賞 2着
ナンヨーエンゼル 柴田善 [美]尾形充
ダリア賞 3着
アグネスクイック 三浦皇 [美]河野
3札1 新馬戦 1着
札幌2歳S
ディアジーナ 四 位 [美]田村
3札1 未勝利 1着
ストロングガルーダ 蛯 名 [美]久保田
3新1 新馬戦 1着
新潟2歳S
アポロストーム 勝 浦 [美]柴崎
3新1 未勝利 1着
バイラオーラ 藤 岡 [美]後藤由
函館2歳S 5着
アイアムカミノマゴ 勝 浦 [美]杉浦
函館2歳S 13着
ディーズハイビガー 木 幡 [美]藤原辰
函館2歳S 14着
マイネルウェイヴ 松 岡 [美]稲葉
2新8 新馬戦 1着
新潟2歳S
フェイクスター 江 田 [美]菊川
2新7 新馬戦 1着
新潟2歳S
クールドライブ 田中勝 [美]坂本
2新7 未勝利 1着
新潟2歳S
メジロポッター 中 舘 [美]奥平雅
2新6 新馬戦 1着
放牧
ピサノシンボル ホワイト [美]藤沢和
2函6 新馬戦 1着
放牧
ツクバホクトオー 柴田善 [美]尾形充
2新6 未勝利 1着
オキサキサマ 柴 山 [美]畠山
2新6 未勝利 1着
センターステージ 蛯 名 [美]武市
2新5 新馬戦 1着
新潟2歳S
ガンズオブナバロン 柴田善 [美]藤沢和
2新5 未勝利 1着
新潟2歳S
スガノメダリスト 江 田 [美]大和田
マリーゴールド賞 3着
新潟2歳S
ブレイクランアウト 岩 田 [美]戸田
2新4 新馬戦 1着
ショウナンサミット 吉田豊 [美]大久保
2新3 未勝利 1着
マッハヴェロシティ 柴田善 [美]武藤
2新2 新馬戦 1着
新潟2歳S
ザデイ 内 田 [美]伊藤圭
2新2 未勝利 1着
ダイワプリベール 後 藤 [美]池上
2新1 新馬戦 1着
芙蓉S
トウカイフィット 蛯 名 [美]栗田
2新1 新馬戦 1着
新潟2歳S
キョウエイエルメス 木 幡 [美]藤原辰
2函1 未勝利 1着
フォーレイカー 安藤勝 [美]堀
1函8 新馬戦 1着
放牧
タマニューホープ 松 岡 [美]相沢
2福8 未勝利 1着
放牧
メジロチャンプ 安藤勝 [美]伊藤圭
1函6 新馬戦 1着
ロジユニヴァース 武 豊 [美]萩原
3阪6 新馬戦 1着
休養
ダノンベルベール 後 藤 [美]国枝
2福5 新馬戦 1着
芙蓉S
サクラインプルーブ 三 浦 [美]伊藤圭
1函5 未勝利 1着
ダイワバーガンディ 吉田隼 [美]上原
2福4 新馬戦 1着
新潟2歳S
コスモユウコリン 吉田隼 [美]堀井
2福1 新馬戦 1着
骨折
【勝馬次走報(栗東)】
馬 名 騎 手 厩 舎 前 走 次 走
◆オープン馬
コウエイハート 川 田 [栗]山内
ひまわり賞 1着
小倉2歳S
デグラーティア 浜 中 [栗]宮本
フェニックス賞 1着
小倉2歳S
ツルマルジャパン 武 豊 [栗]坂口正
マリーゴールド賞 1着
小倉2歳S
◆1勝馬
アドマイヤランサム 安藤勝 [栗]橋田
クローバー賞 4着
アローベアタキオン 四 位 [栗]昆
クローバー賞 8着
マナクーラ 福 永 [栗]池江泰
3新6 新馬戦 1着
アドマイヤサムライ 安藤勝 [栗]橋田
1札6 新馬戦 1着
札幌2歳S
パスピエ 岩 田 [栗]小崎
1札6 未勝利 1着
キングアレキサンダ 熊 沢 [栗]大根田
3小6 新馬戦 1着
ノアウイニング 田中健 [栗]福島信
3小6 未勝利 1着
サイレントビート 橋 本 [栗]大根田
ひまわり賞 5着
フォーシーズンゴー 武 豊 [栗]松永幹
ひまわり賞 6着
メイショウイエミツ 藤 田 [栗]安田
3札5 新馬戦 1着
ラブチャーミー 秋 山 [栗]須貝
1札5 未勝利 1着
リッカアリュール 岩 田 [栗]鶴留
1札5 未勝利 1着
アンジュアイル [栗]安田
3小5 未勝利 1着
コウエイフラッシュ 和 田 [栗]川村
3小5 未勝利 1着
ショウナンカッサイ 福 永 [栗]岡田
3新5 新馬戦 1着
ダノンフーバフーバ 吉田隼 [栗]池江泰
3小4 新馬戦 1着
ミスティネール 太 宰 [栗]野村
3小4 新馬戦 1着
野路菊S
シルクブリッツ 野 元 [栗]昆
3小4 未勝利 1着
テーオーストーム 岩 田 [栗]藤岡
3札4 新馬戦 1着
札幌2歳S
ドリームゼニス 内 田 [栗]西園
3新4 未勝利 1着
新潟2歳S
トーセンピュリニー 上 村 [栗]藤原
3小3 新馬戦 1着
グリーンイレブン 金 折 [栗]松元
3小3 未勝利 1着
メイクデュース 太 宰 [栗]清水出
3小3 未勝利 1着
小倉2歳S
エイシンタイガー 内 田 [栗]西園
3新3 未勝利 1着
プレザントブリーズ 和 田 [栗]山内
3小2 新馬戦 1着
シーポラリス 田 中 [栗]野村
3小2 未勝利 1着
ジャングルストーン 和 田 [栗]崎山
3小1 新馬戦 1着
マルカゼウス [栗]鶴留
3小1 未勝利 1着
サダムテンジン 秋 山 [栗]中村均
函館2歳S 4着
ルシュクル 長谷川 [栗]中竹
函館2歳S 6着
すずらん賞
コパノマユチャン ホワイト [栗]作田
函館2歳S 7着
ケイアイジンジン 池 添 [栗]鶴留
函館2歳S 8着
ラインブラッド 北村友 [栗]領家
函館2歳S 9着
シシャモチャン 小林徹 [栗]松永昌
函館2歳S 10着
ベルシャルル 武 幸 [栗]田所
函館2歳S 11着
ヒシアカデミー 藤 田 [栗]河内
函館2歳S 12着
ワンカラット 岩 田 [栗]藤岡
2小8 新馬戦 1着
小倉2歳S
シルクナデシコ 小 牧 [栗]宮
2小8 未勝利 1着
小倉2歳S
イセノスバル 芹 沢 [栗]大橋
フェニックス賞 2着
小倉2歳S
ホッコータキオン 飯 田 [栗]飯田
フェニックス賞 3着
パレスシュガー 太 宰 [栗]小島貞
フェニックス賞 4着
サマーラグーン 吉田隼 [栗]飯田
フェニックス賞 5着
メイショウコウセイ 池 添 [栗]池添
2函7 未勝利 1着
レディルージュ 川 田 [栗]安田
2小7 新馬戦 1着
ヨシノアツヒメ 野 元 [栗]野元
2小7 未勝利 1着
プロスアンドコンズ 福 永 [栗]友道
2新7 未勝利 1着
メイショウドンタク 赤 木 [栗]安田
2小6 新馬戦 1着
コスモス賞
キングスレガリア 鮫島良 [栗]中竹
2小6 未勝利 1着
エーシンワンダーズ 田中健 [栗]野中
2小6 未勝利 1着
カヴァリエ 岩 田 [栗]池江泰
2小5 新馬戦 1着
小倉2歳S
バンガロール 石橋脩 [栗]佐々木
マリーゴールド賞 2着
新潟2歳S
エリモプリンセス 佐藤哲 [栗]佐々木
2小4 新馬戦 1着
小倉2歳S
ヒットヒットヒット 飯 田 [栗]飯田
2小4 新馬戦 1着
小倉2歳S
タニノベローナ 岩 田 [栗]矢作
2新4 新馬戦 1着
新潟2歳S
アンプレヴー 上 村 [栗]藤原
2小3 新馬戦 1着
ワンダーキラメキ 安藤勝 [栗]領家
2函3 未勝利 1着
コンスヴァール 福 永 [栗]岡田
2新2 新馬戦 1着
サンゴシック 池 添 [栗]池添
2函2 未勝利 1着
スズノハミルトン 和 田 [栗]五十嵐
3阪8 新馬戦 1着
セイウンワンダー 岩 田 [栗]領家
3阪7 未勝利 1着
新潟2歳S
ナムラタイシ 石橋守 [栗]松永昌
3阪6 未勝利 1着
放牧
ゼットサンサン 松 田 [栗]山内
1函4 新馬戦 1着
放牧
シルクドミニオン 浜 中 [栗]坂口正
3阪2 新馬戦 1着
【2歳オープン競走】
7月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
07.26 マリーゴールド賞 OP 新潟 芝1400 ツルマルジャパン
07.26 ラベンダー賞 OP 函館 芝1400 ナムラミーティア
8月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
08.09 フェニックス賞 OP 小倉 芝1200 デグラーティア
08.10 函館2歳S 函館 芝1200 フィフスペトル
08.16 ダリア賞 OP 新潟 芝1400 パドブレ
08.30 ひまわり賞 OP 小倉 芝1200 コウエイハート
08.31 クローバー賞 OP 札幌 芝1500 モエレエキスパート
9月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
09.07 新潟2歳S 新潟 芝1600
09.07 小倉2歳S 小倉 芝1200
09.13 コスモス賞 OP 札幌 芝1800
09.20 カンナステークス OP 中山 芝1200
09.20 野路菊ステークス OP 阪神 芝1800
10月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
10.04 芙蓉ステークス OP 中山 芝1600
10.04 ききょうステークス OP 阪神 芝1400
10.04 札幌2歳S 札幌 芝1800
10.04 札幌2歳S OP 札幌 芝1200
10.18 デイリー杯2歳S 京都 芝1600
10.25 いちょうステークス OP 東京 芝1600
11月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
11.01 萩ステークス OP 京都 芝1800
11.09 ファンタジーS 京都 芝1400
11.15 京王杯2歳S 東京 芝1400
11.22 東京スポーツ杯2歳S 東京 芝1800
11.24 福島2歳ステークス OP 福島 芝1200
11.24 京都2歳ステークス OP 京都 芝2000
12月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
12.07 クリスマスローズS OP 中山 芝1200
12.14 中京2歳ステークス OP 中京 芝1800
12.14 阪神ジュベナイルF 阪神 芝1600  
12.21 朝日杯フューチュリティS 中山 芝1600  
12.27 さざんかステークス OP 阪神 芝1400
12.27 ラジオNIKKEI杯2歳S 阪神 芝2000
12.28 ホープフルS OP 中山 芝2000

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿



管理者にだけ表示を許可する
にほんブログ村 競馬ブログへ にほんブログ村 野球ブログ 中日ドラゴンズへ にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへ

この記事に対するトラックバック

トラックバックURL
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
 ⇒ 最近、gooseesaaへのTBが不調です。時間が経てば送れるのですが、
   すぐに返せない場合があります。m(_ _)m
ポチっと! クリック! ご協力!

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。