Login
ブログパーツ アクセスランキング レンタルCGI
◆競馬と明治大闘球(ラグビー)と竜を愛しむ不定期日記◆
今季成績
3位 ST
3 0 2 9 0 1
チーム打率 .262
チーム防御率 3.37
残り試合数 84試合
~This Weekly Fights~
06/15
06/16
06/17
06/18
06/19
06/20
06/21
18:00 石川
18:00 富山
18:00 ナゴヤ
18:00 ナゴヤ
朝 倉 小笠原 吉 見 川 井
ドアラのへや 中日ドラゴンズの軌跡 2008&2009へのメッセージ ドアラでWii

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


【POG】 2歳注目馬・43 ~ネオレボルーション他~


2008-2009POG注目馬
ネオレボルーション 父:ネオユニヴァース 母:リアリーハッピー
◆2冠馬ネオユニヴァース産駒のネオレボルーション(美・藤沢和、牡、母リアリーハッピー、母の父アヴェニューオブフラッグズ)が先週3日、芝コースで初めて速い追い切りを行った。古馬オープンのミレニアムウイング(牡5)と併せて遅れはしたが、5ハロン67秒5、1ハロン11秒8を馬なりでマーク。「フットワークが軽くて、センスがいい馬」と津曲調教助手は高い素質を感じ取っている。480キロくらいでスッキリした馬体は「サンデー(サイレンス)の血を感じさせるね」と大物の予感十分だ。9日に美浦トレセンに移動したネオは、「まだ速い時計を出し始めたばかりなのでデビューについては何とも言えないが、勘がいい馬だからね。早ければ中山からいけるかもしれない」(津曲助手)と今開催中のデビューも視野に入れている。

アポロノオウジ 父:Dixie Union 母:Cotton House Bay
◆堀井厩舎が2頭の外国産馬を来週の中山でデビューさせる。アポロノオウジ(牡、父Dixie Union、母Cotton House Bay、母の父Carson City)は、ダート1800メートルに出走予定。「馬格があるね。父も母もダートの1800メートルで重賞を勝っている。そういう意味でも最適の舞台だよ」と堀井調教師の期待は大きい。父は米GIハスケル招待ハンデ(ダ1800メートル)など重賞を5勝、母も米GIIIヴァリーストリームSを勝っており、デビュー戦が楽しみだ。もう1頭のアポロライラ(牝、父オフィサー、母ホットチポレ、母の父ヴィクトリーギャロップ)は、セントウルSの有力馬アポロドルチェと同じオフィサー産駒だ。「オフィサーの子は本当にスピードがあるね」堀井師。昨年、ドルチェが勝った中山芝1200メートルでデビューを予定している。
【2008-2009POGトラコミュ】 にほんブログ村 トラコミュ POG2008へ
投票!



【勝馬次走報(美浦)】
馬 名 騎 手 厩 舎 前 走 次 走
◆オープン馬
ツクバホクトオー 田中勝 [美]尾形充
新潟2歳S 2着
パドブレ 松 岡 [美]相沢
ダリア賞 1着
京王杯2歳S
フィフスペトル 三浦皇 [美]加藤征
函館2歳S 1着
ナムラミーティア 四 位 [美]田村
函館2歳S 2着
ファンタジーS
◆1勝馬
ストロングガルーダ 蛯 名 [美]久保田
新潟2歳S 7着
マッハヴェロシティ 柴田善 [美]武藤
新潟2歳S 8着
ダイワバーガンディ 吉田隼 [美]上原
新潟2歳S 9着
マイネルウェイヴ 後 藤 [美]稲葉
新潟2歳S 10着
ゴールドスパークル 松 岡 [美]手塚
新潟2歳S 11着
ガンズオブナバロン 柴田善 [美]藤沢和
新潟2歳S 12着
スガノメダリスト 江 田 [美]大和田
新潟2歳S 14着
クリノスレンダー 安藤光 [美]中島
小倉2歳S 16着
スパラート 後 藤 [美]武藤
3新8 新馬戦 1着
ナイトスズラン 津 村 [美]鈴木伸
1札8 未勝利 1着
イルドロール 福 永 [美]鈴木康
3新7 未勝利 1着
デイトユアドリーム 松 岡 [美]手塚
3新7 未勝利 1着
プリンセスパトラ 古川吉 [美]小桧山
1札7 新馬戦 1着
マイネルエルフ 松 岡 [美]鹿戸
クローバー賞 2着
札幌2歳S
ネコパンチ 丸 田 [美]小林常
クローバー賞 5着
アイアンデューク 横山典 [美]伊藤伸
クローバー賞 6着
アンプレショニスト 藤岡祐 [美]畠山
クローバー賞 7着
メジロドリームス 北村友 [美]萱野
クローバー賞 9着
キミニムチュウ 藤 田 [美]伊藤圭
クローバー賞 10着
セイクリッドバレー 柴 山 [美]高橋裕
3新6 未勝利 1着
芙蓉S
グローリールピナス 田中勝 [美]小桧山
3新6 未勝利 1着
アポロビッグバン 勝 浦 [美]岩戸
3新5 新馬戦 1着
ミラグロレディ 吉田豊 [美]坂本
3新5 未勝利 1着
モンテアルベルト 柴田善 [美]二ノ宮
3新4 新馬戦 1着
ムラマサノメイトー 小 林 [美]内藤
3新4 未勝利 1着
カンナS
カネトシバニラ 勝 浦 [美]水野
3新3 新馬戦 1着
カンナS
ゲットフルマークス 三浦皇 [美]河野
3札3 新馬戦 1着
すずらん賞
カール 古川吉 [美]斎藤誠
3札3 新馬戦 1着
放牧
サトノエンペラー 安藤勝 [美]藤沢和
3札3 未勝利 1着
放牧
ダノンヒデキ 藤 田 [美]加藤征
3札2 新馬戦 1着
札幌2歳S
メジロシャレード 吉田豊 [美]大久保
3新2 未勝利 1着
未定
ナンヨーエンゼル 柴田善 [美]尾形充
ダリア賞 3着
アグネスクイック 三浦皇 [美]河野
3札1 新馬戦 1着
札幌2歳S
ディアジーナ 四 位 [美]田村
3札1 未勝利 1着
アポロストーム 勝 浦 [美]柴崎
3新1 未勝利 1着
バイラオーラ 藤 岡 [美]後藤由
函館2歳S 5着
アイアムカミノマゴ 勝 浦 [美]杉浦
函館2歳S 13着
ディーズハイビガー 木 幡 [美]藤原辰
函館2歳S 14着
フェイクスター 江 田 [美]菊川
2新7 新馬戦 1着
新潟2歳S
クールドライブ 田中勝 [美]坂本
2新7 未勝利 1着
メジロポッター 中 舘 [美]奥平雅
2新6 新馬戦 1着
放牧
ピサノシンボル ホワイト [美]藤沢和
2函6 新馬戦 1着
放牧
オキサキサマ 柴 山 [美]畠山
2新6 未勝利 1着
センターステージ 蛯 名 [美]武市
2新5 新馬戦 1着
ブレイクランアウト 岩 田 [美]戸田
2新4 新馬戦 1着
ショウナンサミット 吉田豊 [美]大久保
2新3 未勝利 1着
ザデイ 内 田 [美]伊藤圭
2新2 未勝利 1着
ダイワプリベール 後 藤 [美]池上
2新1 新馬戦 1着
芙蓉S
トウカイフィット 蛯 名 [美]栗田
2新1 新馬戦 1着
キョウエイエルメス 木 幡 [美]藤原辰
2函1 未勝利 1着
フォーレイカー 安藤勝 [美]堀
1函8 新馬戦 1着
札幌2歳S
タマニューホープ 松 岡 [美]相沢
2福8 未勝利 1着
放牧
メジロチャンプ 安藤勝 [美]伊藤圭
1函6 新馬戦 1着
ロジユニヴァース 武 豊 [美]萩原
3阪6 新馬戦 1着
休養
ダノンベルベール 後 藤 [美]国枝
2福5 新馬戦 1着
芙蓉S
サクラインプルーブ 三 浦 [美]伊藤圭
1函5 未勝利 1着
コスモユウコリン 吉田隼 [美]堀井
2福1 新馬戦 1着
骨折
【勝馬次走報(栗東)】
馬 名 騎 手 厩 舎 前 走 次 走
◆オープン馬
セイウンワンダー 岩 田 [栗]領家
新潟2歳S 1着
デグラーティア 浜 中 [栗]宮本
小倉2歳S 1着
ファンタジーS
コウエイハート 川 田 [栗]山内
小倉2歳S 2着
ツルマルジャパン 武 豊 [栗]坂口正
小倉2歳S 3着
◆1勝馬
バンガロール 石橋脩 [栗]佐々木
新潟2歳S 3着
エイシンタイガー 勝 浦 [栗]西園
新潟2歳S 4着
カヴァリエ 藤岡佑 [栗]池江泰
新潟2歳S 5着
シルクドミニオン 福 永 [栗]坂口正
新潟2歳S 6着
ドリームゼニス 柴 山 [栗]西園
新潟2歳S 13着
タニノベローナ 岩 田 [栗]矢作
新潟2歳S 15着
シルクナデシコ 小 牧 [栗]宮
小倉2歳S 4着
ワンカラット 藤岡康 [栗]藤岡
小倉2歳S 5着
ノアウイニング 角 田 [栗]福島信
小倉2歳S 6着
レディルージュ 鮫島良 [栗]安田
小倉2歳S 7着
マルカゼウス [栗]鶴留
小倉2歳S 8着
ヒットヒットヒット 飯 田 [栗]飯田
小倉2歳S 9着
ジャングルストーン 和 田 [栗]崎山
小倉2歳S 10着
シーポラリス 熊 沢 [栗]野村
小倉2歳S 11着
エリモプリンセス 佐藤哲 [栗]佐々木
小倉2歳S 12着
メイクデュース 太 宰 [栗]清水出
小倉2歳S 13着
エーシンワンダーズ 田中健 [栗]野中
小倉2歳S 14着
パレスシュガー 田 嶋 [栗]小島貞
小倉2歳S 15着
カネトシコンジョオ 太 宰 [栗]野村
3小8 新馬戦 1着
アルーリングムーン 太 宰 [栗]野村
3小8 未勝利 1着
ラブミラー 千 葉 [栗]中村均
3新8 未勝利 1着
スズカワグナー 安藤勝 [栗]橋田
1札8 新馬戦 1着
ミラクルセッション 安藤勝 [栗]大久龍
1札8 未勝利 1着
ダノンカモン 福 永 [栗]池江泰
3新7 新馬戦 1着
シェーンヴァルト 北村友 [栗]岡田
1札7 未勝利 1着
ミッキーペトラ 武 豊 [栗]森
3小7 未勝利 1着
エイシンフェアリー 吉田隼 [栗]坂口正
3小7 未勝利 1着
アドマイヤランサム 安藤勝 [栗]橋田
クローバー賞 4着
アローベアタキオン 四 位 [栗]昆
クローバー賞 8着
マナクーラ 福 永 [栗]池江泰
3新6 新馬戦 1着
アドマイヤサムライ 安藤勝 [栗]橋田
1札6 新馬戦 1着
札幌2歳S
パスピエ 岩 田 [栗]小崎
1札6 未勝利 1着
キングアレキサンダ 熊 沢 [栗]大根田
3小6 新馬戦 1着
野路菊S
サイレントビート 橋 本 [栗]大根田
ひまわり賞 5着
フォーシーズンゴー 武 豊 [栗]松永幹
ひまわり賞 6着
メイショウイエミツ 藤 田 [栗]安田
3札5 新馬戦 1着
ラブチャーミー 秋 山 [栗]須貝
1札5 未勝利 1着
リッカアリュール 岩 田 [栗]鶴留
1札5 未勝利 1着
アンジュアイル [栗]安田
3小5 未勝利 1着
コウエイフラッシュ 和 田 [栗]川村
3小5 未勝利 1着
ショウナンカッサイ 福 永 [栗]岡田
3新5 新馬戦 1着
ダノンフーバフーバ 吉田隼 [栗]池江泰
3小4 新馬戦 1着
ミスティネール 太 宰 [栗]野村
3小4 新馬戦 1着
野路菊S
シルクブリッツ 野 元 [栗]昆
3小4 未勝利 1着
テーオーストーム 岩 田 [栗]藤岡
3札4 新馬戦 1着
札幌2歳S
トーセンピュリニー 上 村 [栗]藤原
3小3 新馬戦 1着
グリーンイレブン 金 折 [栗]松元
3小3 未勝利 1着
プレザントブリーズ 和 田 [栗]山内
3小2 新馬戦 1着
サダムテンジン 秋 山 [栗]中村均
函館2歳S 4着
ルシュクル 長谷川 [栗]中竹
函館2歳S 6着
すずらん賞
コパノマユチャン ホワイト [栗]作田
函館2歳S 7着
ケイアイジンジン 池 添 [栗]鶴留
函館2歳S 8着
ラインブラッド 北村友 [栗]領家
函館2歳S 9着
シシャモチャン 小林徹 [栗]松永昌
函館2歳S 10着
ベルシャルル 武 幸 [栗]田所
函館2歳S 11着
ヒシアカデミー 藤 田 [栗]河内
函館2歳S 12着
イセノスバル 芹 沢 [栗]大橋
フェニックス賞 2着
ホッコータキオン 飯 田 [栗]飯田
フェニックス賞 3着
サマーラグーン 吉田隼 [栗]飯田
フェニックス賞 5着
メイショウコウセイ 池 添 [栗]池添
2函7 未勝利 1着
ヨシノアツヒメ 野 元 [栗]野元
2小7 未勝利 1着
プロスアンドコンズ 福 永 [栗]友道
2新7 未勝利 1着
メイショウドンタク 赤 木 [栗]安田
2小6 新馬戦 1着
コスモス賞
キングスレガリア 鮫島良 [栗]中竹
2小6 未勝利 1着
アンプレヴー 上 村 [栗]藤原
2小3 新馬戦 1着
ワンダーキラメキ 安藤勝 [栗]領家
2函3 未勝利 1着
コンスヴァール 福 永 [栗]岡田
2新2 新馬戦 1着
サンゴシック 池 添 [栗]池添
2函2 未勝利 1着
スズノハミルトン 和 田 [栗]五十嵐
3阪8 新馬戦 1着
ナムラタイシ 石橋守 [栗]松永昌
3阪6 未勝利 1着
野路菊S
ゼットサンサン 松 田 [栗]山内
1函4 新馬戦 1着
放牧
【2歳オープン競走】
7月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
07.26 マリーゴールド賞 OP 新潟 芝1400 ツルマルジャパン
07.26 ラベンダー賞 OP 函館 芝1400 ナムラミーティア
8月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
08.09 フェニックス賞 OP 小倉 芝1200 デグラーティア
08.10 函館2歳S 函館 芝1200 フィフスペトル
08.16 ダリア賞 OP 新潟 芝1400 パドブレ
08.30 ひまわり賞 OP 小倉 芝1200 コウエイハート
08.31 クローバー賞 OP 札幌 芝1500 モエレエキスパート
9月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
09.07 新潟2歳S 新潟 芝1600 セイウンワンダー
09.07 小倉2歳S 小倉 芝1200 デグラーティア
09.13 コスモス賞 OP 札幌 芝1800
09.20 カンナステークス OP 中山 芝1200
09.20 野路菊ステークス OP 阪神 芝1800
10月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
10.04 芙蓉ステークス OP 中山 芝1600
10.04 ききょうステークス OP 阪神 芝1400
10.04 札幌2歳S 札幌 芝1800
10.04 札幌2歳S OP 札幌 芝1200
10.18 デイリー杯2歳S 京都 芝1600
10.25 いちょうステークス OP 東京 芝1600
11月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
11.01 萩ステークス OP 京都 芝1800
11.09 ファンタジーS 京都 芝1400
11.15 京王杯2歳S 東京 芝1400
11.22 東京スポーツ杯2歳S 東京 芝1800
11.24 福島2歳ステークス OP 福島 芝1200
11.24 京都2歳ステークス OP 京都 芝2000
12月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
12.07 クリスマスローズS OP 中山 芝1200
12.14 中京2歳ステークス OP 中京 芝1800
12.14 阪神ジュベナイルF 阪神 芝1600  
12.21 朝日杯フューチュリティS 中山 芝1600  
12.27 さざんかステークス OP 阪神 芝1400
12.27 ラジオNIKKEI杯2歳S 阪神 芝2000
12.28 ホープフルS OP 中山 芝2000

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿



管理者にだけ表示を許可する
にほんブログ村 競馬ブログへ にほんブログ村 野球ブログ 中日ドラゴンズへ にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへ

この記事に対するトラックバック

トラックバックURL
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
 ⇒ 最近、gooseesaaへのTBが不調です。時間が経てば送れるのですが、
   すぐに返せない場合があります。m(_ _)m
ポチっと! クリック! ご協力!

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。