Login
ブログパーツ アクセスランキング レンタルCGI
◆競馬と明治大闘球(ラグビー)と竜を愛しむ不定期日記◆
今季成績
3位 ST
3 0 2 9 0 1
チーム打率 .262
チーム防御率 3.37
残り試合数 84試合
~This Weekly Fights~
06/15
06/16
06/17
06/18
06/19
06/20
06/21
18:00 石川
18:00 富山
18:00 ナゴヤ
18:00 ナゴヤ
朝 倉 小笠原 吉 見 川 井
ドアラのへや 中日ドラゴンズの軌跡 2008&2009へのメッセージ ドアラでWii

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


【POG】 2歳注目馬・52 ~タイキグラディウス他~


2008-2009POG注目馬
トーホウアレス 父:ワイルドラッシュ 母:トーホウアスカ
◆母は同じ藤原英厩舎からデビューし02年函館2歳S2着、ファンタジーS3着と活躍。トーホウアレスは「誰が見ても姿がいいと言ってくれる」(田中調教助手)という460キロのバランスの取れた好馬体で、24日は札幌芝で一杯に追われて6ハロン79秒8-64秒3-50秒9-37秒3-12秒8。モダンバレエ(美・野中、牝2新馬)に1馬身先着した。「抜け出してソラを使っていたが及第点は与えられる。母は体質が弱かったが、気になるところはない。跳びが大きい馬で千二、千四の馬ではない。馬っぷりもいい」と田中助手はデビューVを期待。

タイキグラディウス 父:Dubai Destination 母:スカルプトレス
◆タイキグラディウスはポリ5ハロン64秒9、3ハロン38秒3-12秒8(G前仕掛け)。先行したハッピービーチ(牝4、1000万下)にしぶとく食い下がった。「調教にへこたれずついてきてパワーアップできた感じ。素直で折り合いがつくし、とても真面目に走る」と尾形調教助手。父は英GIクイーンアンSの勝ち馬で、本馬は持ち込み馬だが、伯父にハッピールック(OP特別2勝)、近親にシンコウラブリイやキングストレイルがいる。「上手に走る馬で、1800メートルもいいと思います」と中距離適性を期待。

【2008-2009POGトラコミュ】 にほんブログ村 トラコミュ POG2008へ
投票!



【勝馬次走報(美浦)】
馬 名 騎 手 厩 舎 前 走 次 走
◆オープン馬
ツクバホクトオー 田中勝 [美]尾形充
新潟2歳S 2着
京王杯2歳S
パドブレ 松 岡 [美]相沢
ダリア賞 1着
京王杯2歳S
フィフスペトル 三浦皇 [美]加藤征
函館2歳S 1着
京王杯2歳S
ナムラミーティア 四 位 [美]田村
函館2歳S 2着
ファンタジーS
◆1勝馬
ジョニーロード 横山典 [美]武市
4中4 新馬戦 1着
プレジャーラン 松 岡 [美]手塚
4中4 新馬戦 1着
いちょうS
ナンヨークイーン 柴田善 [美]池上
4中4 未勝利 1着
フリソ 田中勝 [美]小島茂
4中4 未勝利 1着
ロイヤルダリア 藤 田 [美]二ノ宮
2札4 未勝利 1着
カイテキプリン 三浦皇 [美]加藤征
2札4 未勝利 1着
ミラグロレディ 吉田豊 [美]坂本
カンナS 2着
アラマサローズ 勝 浦 [美]高橋裕
カンナS 3着
スガノメダリスト 江 田 [美]大和田
カンナS 4着
トウカイフィット 蛯 名 [美]栗田
カンナS 6着
カネトシバニラ 勝 浦 [美]水野
カンナS 9着
モンドール 田中勝 [美]古賀慎
4中3 新馬戦 1着
パワートーマス 村 田 [美]天間
4中3 未勝利 1着
タイキジャガー 内 田 [美]伊藤圭
4中3 未勝利 1着
ジェットローズ 藤 田 [美]伊藤伸
2札3 新馬戦 1着
サクラインプルーブ 三 浦 [美]伊藤圭
2札3 500万 3着
すずらん賞
プリンセスパトラ 古川吉 [美]小桧山
2札3 500万 4着
キミニムチュウ 藤 田 [美]伊藤圭
2札3 500万 5着
エーデルワイス賞
トーセンモンローズ 安藤勝 [美]成島
2札3 未勝利 1着
アイアムカミノマゴ 横山典 [美]杉浦
2札2 500万 2着
ザデイ 中 舘 [美]伊藤圭
2札2 500万 6着
ムラマサノメイトー 小 林 [美]内藤
2札2 500万 11着
ピロートーク 横山典 [美]藤原辰
2札2 未勝利 1着
パーフェクトケン 内 田 [美]萱野
4中2 新馬戦 1着
プラタナス賞
ケイアイライジン 内 田 [美]尾形充
4中2 新馬戦 1着
芙蓉S
ドリームヘリテージ 松 岡 [美]高橋祥
4中2 未勝利 1着
マイネルプライゼン 柴 山 [美]斎藤誠
4中2 未勝利 1着
マイネルエルフ 津 村 [美]鹿戸
コスモス賞 3着
札幌2歳S
メジロチャンプ 中 舘 [美]伊藤圭
コスモス賞 4着
ネコパンチ 丸 田 [美]小林常
コスモス賞 6着
ディアジーナ 四 位 [美]田村
コスモス賞 10着
カール 古川吉 [美]斎藤誠
コスモス賞 11着
北海道2歳優駿
ミスクリアモン 吉田隼 [美]谷原
4中1 新馬戦 1着
サフラン賞
マイヨール 吉田隼 [美]清水利
4中1 未勝利 1着
芙蓉S
ラヴリードリーム 木 幡 [美]中島
4中1 未勝利 1着
ストロングガルーダ 蛯 名 [美]久保田
新潟2歳S 7着
マッハヴェロシティ 柴田善 [美]武藤
新潟2歳S 8着
東スポ杯2歳S
ダイワバーガンディ 吉田隼 [美]上原
新潟2歳S 9着
サフラン賞
マイネルウェイヴ 後 藤 [美]稲葉
新潟2歳S 10着
ゴールドスパークル 松 岡 [美]手塚
新潟2歳S 11着
ガンズオブナバロン 柴田善 [美]藤沢和
新潟2歳S 12着
クリノスレンダー 安藤光 [美]中島
小倉2歳S 16着
スパラート 後 藤 [美]武藤
3新8 新馬戦 1着
芙蓉S
ナイトスズラン 津 村 [美]鈴木伸
1札8 未勝利 1着
ききょうS
イルドロール 福 永 [美]鈴木康
3新7 未勝利 1着
デイトユアドリーム 松 岡 [美]手塚
3新7 未勝利 1着
アイアンデューク 横山典 [美]伊藤伸
クローバー賞 6着
アンプレショニスト 藤岡祐 [美]畠山
クローバー賞 7着
メジロドリームス 北村友 [美]萱野
クローバー賞 9着
セイクリッドバレー 柴 山 [美]高橋裕
3新6 未勝利 1着
芙蓉S
グローリールピナス 田中勝 [美]小桧山
3新6 未勝利 1着
アポロビッグバン 勝 浦 [美]岩戸
3新5 新馬戦 1着
モンテアルベルト 柴田善 [美]二ノ宮
3新4 新馬戦 1着
ゲットフルマークス 三浦皇 [美]河野
1札3 新馬戦 1着
すずらん賞
サトノエンペラー 安藤勝 [美]藤沢和
1札3 未勝利 1着
放牧
ダノンヒデキ 藤 田 [美]加藤征
1札2 新馬戦 1着
札幌2歳S
メジロシャレード 吉田豊 [美]大久保
3新2 未勝利 1着
未定
ナンヨーエンゼル 柴田善 [美]尾形充
ダリア賞 3着
アグネスクイック 三浦皇 [美]河野
1札1 新馬戦 1着
札幌2歳S
アポロストーム 勝 浦 [美]柴崎
3新1 未勝利 1着
バイラオーラ 藤 岡 [美]後藤由
函館2歳S 5着
ディーズハイビガー 木 幡 [美]藤原辰
函館2歳S 14着
フェイクスター 江 田 [美]菊川
2新7 新馬戦 1着
新潟2歳S
クールドライブ 田中勝 [美]坂本
2新7 未勝利 1着
メジロポッター 中 舘 [美]奥平雅
2新6 新馬戦 1着
放牧
ピサノシンボル ホワイト [美]藤沢和
2函6 新馬戦 1着
放牧
オキサキサマ 柴 山 [美]畠山
2新6 未勝利 1着
センターステージ 蛯 名 [美]武市
2新5 新馬戦 1着
ブレイクランアウト 岩 田 [美]戸田
2新4 新馬戦 1着
いちょうS
ショウナンサミット 吉田豊 [美]大久保
2新3 未勝利 1着
ダイワプリベール 後 藤 [美]池上
2新1 新馬戦 1着
芙蓉S
キョウエイエルメス 木 幡 [美]藤原辰
2函1 未勝利 1着
フォーレイカー 安藤勝 [美]堀
1函8 新馬戦 1着
札幌2歳S
タマニューホープ 松 岡 [美]相沢
2福8 未勝利 1着
放牧
ロジユニヴァース 武 豊 [美]萩原
3阪6 新馬戦 1着
休養
ダノンベルベール 後 藤 [美]国枝
2福5 新馬戦 1着
芙蓉S
コスモユウコリン 吉田隼 [美]堀井
2福1 新馬戦 1着
骨折
【勝馬次走報(栗東)】
馬 名 騎 手 厩 舎 前 走 次 走
◆オープン馬
ホッコータキオン 飯 田 [栗]飯田
野路菊S 1着
デイリー杯2歳S
トップオブピーコイ 横山典 [栗]森
カンナS 1着
サダムテンジン 藤 田 [栗]中村均
2札2 500万 1着
すずらん賞
スズカワグナー 安藤勝 [栗]橋田
コスモス賞 1着
芙蓉S
セイウンワンダー 岩 田 [栗]領家
新潟2歳S 1着
東スポ杯2歳S
デグラーティア 浜 中 [栗]宮本
小倉2歳S 1着
ファンタジーS
コウエイハート 川 田 [栗]山内
小倉2歳S 2着
ファンタジーS
ツルマルジャパン 武 豊 [栗]坂口正
小倉2歳S 3着
放牧
◆1勝馬
ワイドサファイア 福 永 [栗]藤原
4阪4 新馬戦 1着
阪神JF
ステイマックス 三浦皇 [美]加用
2札4 新馬戦 1着
札幌2歳S
シゲルエボシダケ 角 田 [栗]加藤敬
4阪4 未勝利 1着
エルジャンクション 浜 中 [栗]中竹
4阪4 未勝利 1着
プロスアンドコンズ 福 永 [栗]友道
野路菊S 2着
東スポ杯2歳S
グリーンイレブン 岩 田 [栗]松元
野路菊S 3着
ジャングルストーン [栗]崎山
野路菊S 4着
キングアレキサンダ 熊 沢 [栗]大根田
野路菊S 5着
ダノンフーバフーバ 武 豊 [栗]池江泰
野路菊S 6着
シルクドミニオン 浜 中 [栗]坂口正
野路菊S 7着
ナムラタイシ 角 田 [栗]松永昌
野路菊S 9着
フォーシーズンゴー 小 牧 [栗]松永幹
野路菊S 9着
ハロースカーレット 武 豊 [栗]坂口正
4阪3 新馬戦 1着
タガノブリオレット 福 永 [栗]領家
4阪3 新馬戦 1着
ピースピース 飯 田 [栗]荒川
4阪3 未勝利 1着
プレザントブリーズ 内 田 [栗]山内
カンナS 5着
ケイアイジンジン 武 幸 [栗]鶴留
2札3 500万 2着
ラインブラッド 安藤勝 [栗]領家
2札3 500万 7着
ナンヨーアイドル 安藤勝 [栗]領家
2札3 未勝利 1着
プリティマリ 渡辺薫 [栗]田所
4阪2 新馬戦 1着
りんどう賞
スウッシュ 池 添 [栗]西浦
4阪2 新馬戦 1着
ききょうS
テーオーティアラ 鮫島良 [栗]友道
4阪2 未勝利 1着
りんどう賞
リキサンシンオー 藤 田 [栗]昆
2札2 新馬戦 1着
すずらん賞
ワンダーキラメキ 安藤勝 [栗]領家
2札2 500万 7着
リッカアリュール 柴 山 [栗]鶴留
2札2 500万 8着
アラシヲヨブオトコ 武 豊 [栗]音無
4阪1 新馬戦 1着
デイリー杯2歳S
リーチコンセンサス 藤岡康 [栗]平田
4阪1 未勝利 1着
りんどう賞
メトロノース 武 豊 [栗]安田
4阪1 未勝利 1着
スズノハミルトン 和 田 [栗]五十嵐
コスモス賞 8着
芙蓉S
ナムラカイシュウ 武 智 [栗]目野
2札1 新馬戦 1着
札幌2歳S
ヒカルジョディー 秋 山 [栗]中尾秀
2札1 未勝利 1着
バンガロール 石橋脩 [栗]佐々木
新潟2歳S 3着
京王杯2歳S
エイシンタイガー 勝 浦 [栗]西園
新潟2歳S 4着
ききょうS
カヴァリエ 藤岡佑 [栗]池江泰
新潟2歳S 5着
ドリームゼニス 柴 山 [栗]西園
新潟2歳S 13着
タニノベローナ 岩 田 [栗]矢作
新潟2歳S 15着
シルクナデシコ 小 牧 [栗]宮
小倉2歳S 4着
ワンカラット 藤岡康 [栗]藤岡
小倉2歳S 5着
ノアウイニング 角 田 [栗]福島信
小倉2歳S 6着
ききょうS
レディルージュ 鮫島良 [栗]安田
小倉2歳S 7着
ききょうS
マルカゼウス [栗]鶴留
小倉2歳S 8着
ききょうS
ヒットヒットヒット 飯 田 [栗]飯田
小倉2歳S 9着
ききょうS
シーポラリス 熊 沢 [栗]野村
小倉2歳S 11着
エリモプリンセス 佐藤哲 [栗]佐々木
小倉2歳S 12着
りんどう賞
メイクデュース 太 宰 [栗]清水出
小倉2歳S 13着
エーシンワンダーズ 田中健 [栗]野中
小倉2歳S 14着
パレスシュガー 田 嶋 [栗]小島貞
小倉2歳S 15着
カネトシコンジョオ 太 宰 [栗]野村
3小8 新馬戦 1着
ききょうS
アルーリングムーン 太 宰 [栗]野村
3小8 未勝利 1着
ラブミラー 千 葉 [栗]中村均
3新8 未勝利 1着
ミラクルセッション 安藤勝 [栗]大久龍
1札8 未勝利 1着
ダノンカモン 福 永 [栗]池江泰
3新7 新馬戦 1着
シェーンヴァルト 北村友 [栗]岡田
1札7 未勝利 1着
ミッキーペトラ 武 豊 [栗]森
3小7 未勝利 1着
エイシンフェアリー 吉田隼 [栗]坂口正
3小7 未勝利 1着
アドマイヤランサム 安藤勝 [栗]橋田
クローバー賞 4着
アローベアタキオン 四 位 [栗]昆
クローバー賞 8着
マナクーラ 福 永 [栗]池江泰
3新6 新馬戦 1着
アドマイヤサムライ 安藤勝 [栗]橋田
1札6 新馬戦 1着
札幌2歳S
パスピエ 岩 田 [栗]小崎
1札6 未勝利 1着
サイレントビート 橋 本 [栗]大根田
ひまわり賞 5着
メイショウイエミツ 藤 田 [栗]安田
1札5 新馬戦 1着
ラブチャーミー 秋 山 [栗]須貝
1札5 未勝利 1着
アンジュアイル [栗]安田
3小5 未勝利 1着
コウエイフラッシュ 和 田 [栗]川村
3小5 未勝利 1着
ショウナンカッサイ 福 永 [栗]岡田
3新5 新馬戦 1着
ミスティネール 太 宰 [栗]野村
3小4 新馬戦 1着
野路菊S
シルクブリッツ 野 元 [栗]昆
3小4 未勝利 1着
テーオーストーム 岩 田 [栗]藤岡
1札4 新馬戦 1着
札幌2歳S
トーセンピュリニー 上 村 [栗]藤原
3小3 新馬戦 1着
ルシュクル 長谷川 [栗]中竹
函館2歳S 6着
すずらん賞
コパノマユチャン ホワイト [栗]作田
函館2歳S 7着
シシャモチャン 小林徹 [栗]松永昌
函館2歳S 10着
ベルシャルル 武 幸 [栗]田所
函館2歳S 11着
ヒシアカデミー 藤 田 [栗]河内
函館2歳S 12着
イセノスバル 芹 沢 [栗]大橋
フェニックス賞 2着
サマーラグーン 吉田隼 [栗]飯田
フェニックス賞 5着
メイショウコウセイ 池 添 [栗]池添
2函7 未勝利 1着
ヨシノアツヒメ 野 元 [栗]野元
2小7 未勝利 1着
メイショウドンタク 赤 木 [栗]安田
2小6 新馬戦 1着
コスモス賞
キングスレガリア 鮫島良 [栗]中竹
2小6 未勝利 1着
アンプレヴー 上 村 [栗]藤原
2小3 新馬戦 1着
コンスヴァール 福 永 [栗]岡田
2新2 新馬戦 1着
サンゴシック 池 添 [栗]池添
2函2 未勝利 1着
ゼットサンサン 松 田 [栗]山内
1函4 新馬戦 1着
放牧
【2歳オープン競走】
7月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
07.26 マリーゴールド賞 OP 新潟 芝1400 ツルマルジャパン
07.26 ラベンダー賞 OP 函館 芝1400 ナムラミーティア
8月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
08.09 フェニックス賞 OP 小倉 芝1200 デグラーティア
08.10 函館2歳S 函館 芝1200 フィフスペトル
08.16 ダリア賞 OP 新潟 芝1400 パドブレ
08.30 ひまわり賞 OP 小倉 芝1200 コウエイハート
08.31 クローバー賞 OP 札幌 芝1500 モエレエキスパート
9月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
09.07 新潟2歳S 新潟 芝1600 セイウンワンダー
09.07 小倉2歳S 小倉 芝1200 デグラーティア
09.13 コスモス賞 OP 札幌 芝1800 スズカワグナー
09.20 カンナステークス OP 中山 芝1200 トップオブピーコイ
09.20 野路菊ステークス OP 阪神 芝1800 ホッコータキオン
10月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
10.04 芙蓉ステークス OP 中山 芝1600
10.04 ききょうステークス OP 阪神 芝1400
10.04 札幌2歳S 札幌 芝1800
10.04 札幌2歳S OP 札幌 芝1200
10.18 デイリー杯2歳S 京都 芝1600
10.25 いちょうステークス OP 東京 芝1600
11月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
11.01 萩ステークス OP 京都 芝1800
11.09 ファンタジーS 京都 芝1400
11.15 京王杯2歳S 東京 芝1400
11.22 東京スポーツ杯2歳S 東京 芝1800
11.24 福島2歳ステークス OP 福島 芝1200
11.24 京都2歳ステークス OP 京都 芝2000
12月
月日 レース名 競馬場 距離 優勝馬
12.07 クリスマスローズS OP 中山 芝1200
12.14 中京2歳ステークス OP 中京 芝1800
12.14 阪神ジュベナイルF 阪神 芝1600  
12.21 朝日杯フューチュリティS 中山 芝1600  
12.27 さざんかステークス OP 阪神 芝1400
12.27 ラジオNIKKEI杯2歳S 阪神 芝2000
12.28 ホープフルS OP 中山 芝2000

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿



管理者にだけ表示を許可する
にほんブログ村 競馬ブログへ にほんブログ村 野球ブログ 中日ドラゴンズへ にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへ

この記事に対するトラックバック

トラックバックURL
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
 ⇒ 最近、gooseesaaへのTBが不調です。時間が経てば送れるのですが、
   すぐに返せない場合があります。m(_ _)m
ポチっと! クリック! ご協力!

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。